Стройматериалы по доступной стоимости
Статьи
г. Казань, ул. ​​Восстания, д. 100 к. 272
Пн—Пт 08:00–17:00
+7 (843) 216-63-46С 8-00 до 17-00
+7 (843) 216-63-46evropaznak@mail.ru
Сравнение 0

Виды бумаги и ее характеристики

22 ноября 2023
бумага для плоттера

В течение трех тысяч лет, пока человек пользуется бумагой, было изобретено множество ее версий. Различные виды бумаги и картона отличаются методами изготовления и свойствами.

Характеристики бумаги

Все виды бумаги производятся из растительных волокон и соединяются с помощью химических составов. Готовый материал обладает пористой структурой, которая допускает проникновение влаги и красок. Однако каждый вид бумаги имеет свои особенности, которые зависят от природы растительных волокон, наличия наполнителей и технологии изготовления.

Вот основные характеристики, которые описывают структуру различных видов бумаги:

Плотность

соотношение веса листа, выраженного в граммах, к площади 1 кв. м. Плотность может варьироваться от 45 до 400 г/кв. м.

Белизна
способность поверхности отражать свет. Процентное отношение интенсивности отраженного света к падающему может быть в пределах 60-98%.

Прозрачность
способность пропускать свет без рассеивания. Прозрачность бумаги определяет возможность двусторонней печати.

Глянцевость/матовость
зеркальное или диффузное отражение света.

Фактура
поверхность бумаги может быть гладкой или шероховатой, ровной или тисненой.

С учетом всех этих параметров можно выделить около 15 основных видов бумаги. Давайте рассмотрим их подробнее, начиная с наиболее востребованного.

Газетная бумага

Газетная бумага является самой низкосортной. Она обладает невысокой плотностью и белизной (в среднем 60 г/кв. м), а также может иметь желтоватый оттенок или быть тонированной. Газетная бумага быстро становится ломкой и легко порвать или смять.

Упаковочная бумага

упаковочная бумага купить

Упаковочная бумага представлена во множестве разновидностей, каждая из которых имеет свои физико-химические свойства, соответствующие условиям хранения и транспортировки продукции. Обработка упаковочной бумаги специальными составами делает ее более прочной, жесткой, газо-, паро- и водонепроницаемой. Например, антиадгезионная бумага предотвращает склеивание липких продуктов.

Упаковочная бумага может быть противокоррозионной для защиты металлических элементов от коррозии, бактерицидной для предотвращения размножения микроорганизмов, термосвариваемой для автоматизированной упаковки и кашированной алюминиевой фольгой для оборачивания продуктов, содержащих жир.

В зависимости от назначения, упаковочная бумага делится на этикеточную, для гофрирования, крафтовую, пергамент, растительный пергамент и подпергамент.

Картон листовой плотный

Картон является наиболее плотным и пухлым материалом. При сравнении картона с мелованной бумагой одинаковой плотности, картон окажется жестче, прочнее, он лучше держит форму и имеет более солидный вес. Россия занимает первое место в мире по производству бурого гофрокартона.

Картон является очень технологичным материалом, который поддается биговке и рубке. Он подходит для всех видов отделки и может быть одно- или двухсторонним, с мелованным покрытием в один-три слоя. Оборотная сторона картона может быть желтоватой, серой или беленой.

Мелованная бумага

Мелованная бумага получила свое название благодаря дополнительному покрытию, которое наносят на бумажную основу с одной или обеих сторон в один-три слоя. Это покрытие предотвращает растекание красок и ускоряет их высыхание. Мелованная бумага подходит для любой качественной полиграфии благодаря своей плотности, которая может варьироваться от 70 до 300 г/кв. м.

Офсетная бумага

Офсетная бумага является одним из самых распространенных видов и предназначена для офсетной печати. Она имеет плотность от 65 до 280 г/кв. м и шероховатую поверхность, которая не бликует на свету.

Другие виды бумаги

Помимо описанных выше видов бумаги, существуют и более редкие и специфичные виды:

миллиметровая бумага

Картографическая бумага - используется для изготовления карт и географических материалов.

Форзацная бумага - применяется для изготовления форзацев книг.

Металлизированная бумага - имеет металлическое покрытие, которое придает ей блестящий вид.

Самоклеющаяся бумага - обладает специальным клеевым слоем для удобства использования.

Самокопирующаяся бумага - позволяет получить копии документов без использования копировального аппарата.

Бумага для ценных бумаг - используется для печати денег, акций и других ценных документов.

Обойная бумага - применяется для обивки стен и создания декоративных элементов.

Синтетическая бумага - обладает особыми свойствами, такими как водонепроницаемость и термостойкость.

Где купить техническую бумагу в Казани

Бумага имеет широкий спектр применения - от полиграфии до упаковки, и каждый вид обладает своими уникальными свойствами. При выборе бумаги для конкретной задачи важно учитывать характеристики и требования, чтобы достичь наилучшего результата. Компания ООО ЕВРОПА ЗНАК имеет в наличии бумагу различного назначения. Позвоните по телефону +7 (843) 216-63-46 и наши специалисты подберут необходимую Вам бумажную продукцию.